Сравнение
0
Сравнить
Избранное
0
Избранное

Полный обзор на бытовой оверлок Bernina L460 от Швейцарского производителя Бернина

Операции

Количество операций для оверлока - это условное понятие, т.к. самих переключателей строчек нет. Вы можете получить необходимый вид шва путем заправки нитей и петлителей в различной последовательности. Выделим  7 основных швов, которые наиболее часто используются для шитья. 

 

  1. 4-х ниточный оверлочный шов с укрепительной строчкой
  2. 3-х ниточный широкий оверлочный шов
  3. 3-х ниточный узкий оверлочный шов
  4. 2-х ниточный широкий плоский шов
  5. 2-х ниточный узкий плоский шов
  6. 3-х ниточный ролевый шов
  7. 2-х ниточный  ролевый шов

В  инструкции  описано 16 видов швов (строчек), которые делает Bernina L460.


 

Комплектация

В данной модели  более чем достойная комплектация.

 

В стандартную комплектацию входят

  1. Набор игл 130/705Н  №№70-2 шт. и 80 – 3 шт.
  2. Шестигранная отвертка (1,5 мм)
  3. Щетка-кисточка
  4. Пинцет
  5. Конвертер верхнего петлителя
  6. Нитевдеватель/устройство для установки иглы
  7. Коробка с принадлежностями
  8. Масленка
  9. Запасной нож
  10. Гаечный ключ
  11. Направитель шва правый
  12. Сеточка для бобин (4 шт.)
  13. Нитесматывающая шайба (4 шт.)
  14. Отвертка
  15. Пылезащитный чехол
  16. Приставной столик
  17. Коленный рычаг
  18. Пусковая педаль
  19. Сетевой кабель
  20. Мусоросборник
  21. Руководство по  по эксплуатации
Комплектация может отличаться в зависимости от поставок

На откидной крышке  петлителей размещены наиболее часто используемые принадлежности - иглы, шестигранная отвертка (для смены иголок), щетка-кисточка для чистки, пинцет для заправки нитей, конвертер верхнего петлителя (для перехода на 2-х ниточный шов) и нитевдеватель.


Приставной столик увеличивает рабочую поверхность.  Чтобы установить его, продвигайте его слева  направо горизонтально вдоль желобка, чтобы защелкнулся фиксатор. Чтобы снять столик, продвиньне его влево, одновременно нажимая на кнопку расцепления за столиком.

 

Надежность

В конструкции оверлока Bernina L460  используется металлический каркас.

 

Указанная потребляемая мощность 194 ВТ.

 

Удобство использования

Рабочая поверхность освещается двумя  светодиодными лампами, расположенными по обе стороны от игл (слева и справа).

Удобство заправки оверлока


Если отодвинуть крышку петлителей, то мы увидим  цветную схему заправки ниток.

Каждая нитка нарисована разным цветом и пронумерована (номер указывает очередность заправки нитки). Цвет нитки соответствует  индикатору  и цвету на рисунке в цепочке на корпусе оверлока.


 

Регулировки

Справа сбоку находятся ручки регулировки длины  ручка настройки  длины стежка  и ручка настройки дифференциального транспортера.  Длину стежка можно плавно изменять в пределах от 0.8 до 4.0 мм. Изменения можно производить в процессе шитья.

В машине имеется два транспортера, движущихся независимо друг от друга. Их можно настроить так, что при шитье материал будет подаваться равномерно и на нем не образуется волнистость или ненужное сосбаривание. Настройку можно производить в диапазоне от 0.7 (растягивание) до 2 (сосбаривание). Начинать надо с нейтральной позиции 1. Транспортер также можно регулировать во время шитья.


Этот оверлок оснащен  запатентованным устройством микрорегулировки нитки mtc, которое позволяет осуществлять простой контроль обметывающей нитки на кромке ткани.

Всегда начинайте шитье при нейтральном положении (середина). Если нитки слишком тугие и край материала подворачивается, поверните ручку mtc в сторону "+". Если нитки ослаблены  поверните ручку в сторону  "-".

Эта система наиболее эффективна в пределах от 6 до 8 (индикатор положения ножа).

 

Регулятор ширины шва (обрезки) находится прямо посередине на крышке швейной платформы.  

Ширину можно менять от 3 до 9 мм. Заданная ширина будет показана на индикаторе положения ножа. Шкала показывает расстояние от ножа до левой иглы (5-9 мм). Расстояние до правой иглы меньше на 2 мм.

Рычаг отключения ножа находится в под крышкой швейной платформы. Нажмите на него и вращайте по часовой стрелке до тех пор, пока нож не зафиксируется в нижнем положении.

Колесико регулировки прижима лапки расположено сверху на корпусе оверлока.  Для большинства тканей можно оставлять прижим лапки в стандартной установке М. Немного непривычно видеть шкалу прижима не в цифровом, а в буквенном  обозначении. В паспорте дана подробная расшифровка соответствия прижима и буквы.

Для того чтобы сделать ролевый шов, надо просто выдвинуть  ширитель на себя до конца!!!

Для обработки края двумя нитками используется только игольная нить и нить нижнего петлителя.  Для этого шва мы используем конвектор. Его кончик  устанавливается в отверстие верхнего петлителя, а сам конвектор одевается на держатель.

 

Ну и еще в данной модели много приятных мелочей, которые облегчат Вашу работу.

Индикатор положения маховика. Откройте крышку петлителей. Справа будет нарисован черный треугольник, указывающий на окошко. Поворачивайте маховое колесо против часовой стрелки, пока красная отметка на маховике окажется на одной линии с черным треугольником. Это положение для заправки ниток в оверлок.


 

Ниже находится место куда можно воткнуть иголку. Все под рукой !!!!!

Коленный рычаг - система свободных рук позволяет поднимать лапку без использования рук. Вставляем коленный рычаг в гнездо. Отклоняем го коленом вправо лапка при этом поднимется. Если лапка была поднята ее можно опустить коленным рычагом, прижав его вправо до упора и медленно отпуская.

 

Установка иглы вверху/внизу. После шитья игла всегда устанавливается в крайне верхнем положении. Ее можно поднимать или опускать нажатием пяткой на пусковую педаль.

Если у Вас открыта крышка петлителей или неправильно закрыта, открыта швейная платформа, поднята лапка - включается индикатор безопасности и оверлок работать не будет. Если Вы очень много работали и машина перегрелась, мотор отключается и загорается индикатор безопасности. Дайте своему помощнику отдохнуть. Выключите оверлок минут на 10-15. Да и сами немного передохните,  а затем с новыми силами, продолжайте творить!!!!

Руководство по эксплуатации замечательное. Все написано просто и доступно. На цветных картинках подробно изображена заправка ниток к каждому виду шва!

Результаты проверки

  • Органза (2-х ниточный ролевый шов) — Отлично
  • Джинс (4-х ниточный оверлочный шов)— Отлично
  • Трикотаж (4-х ниточный оверлочный шов)— Отлично
  • Трикотаж (3-х ниточный сверхэластичный шов)— Отлично
Проверка производилась на лапке универсальной и без дополнительных материалов и приспособлений.

Шум

Практически рекордный показатель уровня звукового давления в 69.8 Дба, показывает насколько тихо могут работать оверлоки. 
Измерения проводились в домашних условиях. Оверлок располагался на деревянном столе. Шумомер MS 6708 установлен на расстоянии 40 см от оверлока.  Погрешность шумомера ± 1,5 ДбА. Наше измерение не следует сравнивать с таблицами усредненных значений, т.к. измерение производилось исключительно по нашим ТУ.

Итоговая экспертная оценка

9,4
Эксперт не сотрудничает с рекламодателями и выставляет оценку, основываясь только на собственном мнении, ценовой категории и действует исключительно в интересах посетителей сайта Uztextile.
 
28.02.2023

Заказать звонок

Если у вас возникли вопросы оставьте свои данные и наш менеджер свяжется с Вами.